Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В очаге заболевания работают специалисты управления ветеринарии области. В кратчайшие сроки в селе проведут дезинфекцию. На въезде в Семеновку установят ограничительный пост. Перевозка, ввоз и вывоз свиней и любой продукции из свинины из населенного пункта строго запрещены. Карантин по АЧС продлится 30 дней.

— Первая угрожаемая зона по АЧС определена в радиусе 17 километров от Семеновки. В нее попали села Родионовка и Трехречье. В трех селах отчуждению подлежат 13 свиней, их владельцы получат компенсации за утраченных животных. Кроме этого, в зоне мониторинга, определенной в сто километров от очага, будет проведен подворовой обход. Специалисты осмотрят всех свиней и возьмут у них кровь для исследований на АЧС. Сейчас наша главная задача — принять все возможные меры, чтобы предотвратить распространение вируса дальше по территории региона, — прокомментировал начальник управления ветеринарии Приамурья Сергей Самохвалов.

Африканская чума свиней не опасна для человека. Но из-за высокой заразности и отсутствия вакцины АЧС смертельна для свиней всех видов и грозит серьезными убытками животноводам. В 2019 и 2020 годах в Амурской области произошло 58 вспышек АЧС: семь очагов в дикой фауне и 51 — среди домашних свиней. Сельское хозяйство понесло ущерб почти в 200 миллионов рублей, сообщает управление ветеринарии региона.

Возрастная категория материалов: 18+