Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вторым компонентом привились 157 229 человек (43,3 процента от плана). В лидерах по темпам вакцинации — Селемджинский район, где привито 113,5 процента населения от планируемого, а также Шимановский район (до выполнения плана муниципалитету осталось вакцинировать 75 человек). 

Среди отстающих — поселок Прогресс (46,5 процента), Райчихинск (45,8 процента) и Мазановский район (42,4 процента), сообщает пресс-служба правительства области. Губернатор Василий Орлов поручил минздраву принимать все необходимые меры для того, чтобы набранные темпы вакцинации не снижались.

— Отношение к вакцинации у жителей региона изменилось, они стали ответственнее подходить к этому вопросу. Многие, кто еще недавно был против прививки, сегодня уже прошли вакцинацию или планируют сделать это в ближайшее время. Этому способствовал ряд факторов, в том числе и тот факт, что люди видят на примерах своих знакомых: привитые граждане действительно получают защиту от тяжелого течения COVID-19, и даже если болеют, коронавирус протекает у них в легкой форме, — прокомментировал глава Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+