Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Здесь на укреплении защитных сооружений задействовано около ста человек. На помощь местным жителям и волонтерам прибыли 20 курсантов Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ) и 23 сотрудника противопожарной службы Амурской области. Привлечено семь самосвалов, три экскаватора, погрузчик и бульдозер. 30 тысяч штук мешков для песка предоставила компания «Агроцентр».

— Вчера добровольцы работали на укрепляемых участках до самой темноты. За ночь уровень Зеи поднялся более чем на 20 сантиметров, поэтому сегодня с 8 утра на дамбах вновь возобновились работы, — поясняет глава Усть–Ивановского сельсовета Александр Лимайкин. — Усилиями сельсовета и неравнодушных граждан развернута полевая кухня, имеется достаточный запас питьевой воды, перчаток и инвентаря.

 Фото: Пресс-служба праивтельства Амурской области

В селах Белогорского района проводят подворовый обход, предупреждая жителей о возможном подтоплении приусадебных участков. Согласно данным гидропоста, расположенного на реке Томи, в районе села Воскресеновка уровень реки во вторник, 4 августа, составляет 661 сантиметр, за сутки +61 см. Этот показатель на 40 сантиметров выше уровня воды, который был зафиксирован в 2013 году. По данным гидропоста в селе Малая Сазанка, на реке Зее уровень воды составляет 805 сантиметров (НЯ 900 см, ОЯ — 970 см).

Сотрудники администрации оповещают жителей сел Новое, Круглое, Междугранка, Никольское и Ключи. Также в районе готов к развертыванию пункт временного размещения (ПВР).

Сейчас определяют безопасные места для вывоза крупного рогатого скота и решают вопрос с кормами для них. В готовности транспорт для подвоза людей и дорожная техника для восстановления проезда в случае повреждения.

Константиновский район ожидает пик паводка 6—8 августа. Начаты превентивные мероприятия в селе Новопетровка. Здесь идет укрепление и наращивание высоты и ширины тела дамбы. Задействованы четыре КамАЗа, два бульдозера и один погрузчик.

В течение трех дней этой техникой планируется нарастить и увеличить до 60 сантиметров высоту дамбы на протяжении более 400 метров.

Кроме того, на защитном сооружении в Новопетровке в местах, где невозможно работать техникой, дамбу укрепляют мешками с песком. Сейчас укладываются первые три тысячи мешков.

Возрастная категория материалов: 18+