Фото: Архив АПФото: Архив АП

В конце июля и начале августа Амурская область попала в «полосу штормов», пишет @amurpogoda. Сильными дождями Приамурье накрыло в последний день июля: в центральных, южных и восточных районах за сутки выпало от 20 до 48 миллиметров. Эти дожди закрывали июльские суммы, где и без того норма осадков была перевыполнена.

В ночь на воскресенье, 1 августа, осадки усилились так, что в Шимановском, Ромненском, Белогорском районах достигли критериев опасного явления: это когда дождь за половину суток превышает 50 миллиметров или в течение одного часа выпадает более 30 миллиметров. В первый день августа в этих районах, а еще в Магдагачинском, Зейском и Октябрьском была выполнена норма осадков декады (39—47 мм). 2 августа оказалось щедрым на дожди к Зейскому, Михайловскому, Архаринскому и Бурейскому районам — 23—36 мм зафиксировали здесь метеостанции.

Бурейский район стал абсолютным рекордсменом по осадкам. Самый дождливый день месяца, а также за весь период наблюдений на метеостанции Малиновка пришелся на дату 3 августа, когда здесь пролилось 119 миллиметров дождей. В  сумме за три дня средний многолетний уровень осадков на Бурее уже превышен на 18 %.

На фоне бурейских достижений суточные осадки Архары и Завитинска выглядят скромно — 42—61 мм, хотя это сравнимо с нормой декады или больше неё в 1,5 раза.

Ночь на 4 августа сместила максимум осадков в район Селемджи. В поселке Стойба прошел очень сильный дождь в категории опасного — выпало 51 мм за 7 часов. И в остальных районах погода была ненастной, повсеместно прошли умеренные дожди.

В Благовещенске за 3 дня выпала почти треть нормы месяца — 37 мм. Неустойчивой погода в Приамурье останется до конца недели, возможно, немного ослабнет вероятность сильных осадков.

Возрастная категория материалов: 18+