Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Трудная дорожная ситуация образовалась из-за обильных осадков, начавшихся еще весной. Тяжелее всего дела обстоят в Ромненском, Селемджинском, Магдагачинском, Шимановском, Архаринском и Бурейском районах.

— В Амурской области 25 мая был введен режим ЧС регионального характера, ввиду интенсивного разрушения дорог в связи с ранними осадками — первые дожди пошли в апреле. Ситуация стала усугубляться. 23 июня на территории области был введен режим ЧС регионального характера с федеральным реагированием, — прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Зеленин. — Было выпущено распоряжение Министерства транспорта России о создании совместной комиссии с федеральным дорожным центром об оценке ущерба. Данная комиссия подтвердила ущерб дорожной инфраструктуре региона уже более чем на 3 миллиарда рублей.

В результате паводка пострадало 350 километров дорог, 19 мостов и 88 водопропускных труб. Комиссии по оценке ущерба продолжат работу, так как ситуация не улучшается.

— Ущерб, который принесли обильные осадки, будет учтен, и здесь мы ожидаем федеральной помощи. На сегодняшний день в семи муниципальных образованиях из-за разрушенных искусственных сооружений либо переливов воды через дорогу без транспортного сообщения находятся 25 населенных пунктов. Как только там сойдет вода, мы приступим к аварийно-восстановительным работам, — добавил министр.

За состоянием опасных участков дорог и искусственных сооружений следят подрядчики, муниципалитеты и МЧС. Амурчан просят отказаться от передвижения по дорогам ночью и в сложных метеоусловиях, сообщает пресс-служба минтранспорта региона.

Возрастная категория материалов: 18+