Фото: Архив АПФото: Архив АП

Рассказал Василий Александрович и о второй волне паводка, которую регион проходит сейчас.

— Вторая волна — прогноз погоды сложный. Вместе с тем мы точно так же, как по первой волне, сейчас весь акцент сделали на все мероприятия по безопасности. Задача — своевременно предупредить людей, построить берегозащитные временные сооружения. Группировка спасателей достаточная. Спасибо МЧС, очень профессионально всё. На сегодняшний день у нас работает более 500 спасателей, в том числе из других регионов. Поэтому, считаю, что сил и средств достаточно, — сообщил Василий Орлов. — Уверен, что мы справимся и со второй волной. Но вместе с тем, конечно, все будет зависеть от погоды. 

По подсчетам специалистов, ущерб амурским дорогам от первой волны составил 3 миллиарда 200 миллионов рублей. Из резервного фонда области на их восстановление выделили 700 миллионов. 

— Этих средств, конечно, недостаточно. И, к сожалению, еще не ликвидированы до конца последствия ЧС 2019 года. Здесь я просил бы вашей поддержки, — обратился к президенту Василий Орлов. 

— Согласен с губернатором, там действительно ситуация с дорогами такова, что требует нашего особого внимания. Средства в целом у нас на эту проблематику выделены очень серьезные, большие. Нужно просто при окончательном распределении этих ресурсов учесть потребности Амурской области, — ответил президент Владимир Путин. 

Возрастная категория материалов: 18+