• Фото: Заксобрание Амурской области
  • Фото: Заксобрание Амурской области

Согласно проекту, в центре Февральска рядом со школой появятся футбольное поле со специальным спортивным газоном, беговые дорожки на три полосы с прорезиненным покрытием, площадка для прыжков в длину и зона воркаута, а также небольшая трибуна на 10—12 мест. Кроме того, в планах обновить покрытие и ограждение на мини-футбольном поле и баскетбольно-волейбольной площадке, которым уже больше 10 лет, забетонировать хоккейную коробку. Это позволит сократить расходы воды при заливке льда зимой и использовать площадку в летнее время в качестве роллердрома.

В ходе рабочей поездки в Селемджинский район спортивный комплекс Февральска осмотрел председатель Законодательного собрания области Вячеслав Логинов и обсудил с главой поселка проблемы, возникшие с данным объектом. Как рассказал Евгений Коноркин, если конкурсные процедуры состоятся, в этом году строители успеют провести дренажные работы и сделать водоотвод под будущим футбольным полем.

— О том, что в Февральске необходим полноценный стадион, речь идет с 2018 года, — отметил Вячеслав Логинов. — В прошлом году администрация завершила работу над проектно-сметной документацией. В свою очередь, формируя бюджет на текущий год, Законодательное собрание сразу заложило средства на строительство. Однако мы понимали, что такую работу надо проводить комплексно, и в феврале 2021-го, как только у области появились дополнительные доходы, вышли с предложением увеличить финансирование проекта еще на 18 миллионов рублей, чтобы привести в порядок имеющиеся площадки. В конечном итоге Февральск получил более 85 миллионов рублей на спортивную инфраструктуру.

При этом глава регионального парламента отметил, что муниципалитету стоит активнее проводить работу по привлечению подрядчиков.

«Территория северная, территория сложная, в том числе в плане логистики. Подрядчиков по всему региону не хватает, даже в центральной части. Но если не проводить разъяснительную работу, аукцион может раз за разом оказываться несостоявшимся. Прошу взять этот вопрос на контроль и сообщить о результатах первого конкурса на следующей неделе», — подчеркнул Вячеслав Логинов.

Возрастная категория материалов: 18+