Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего за этот срок в Амурской области планируется расселить 39,43 тысячи квадратных метров аварийного жилья, в котором проживают 2 200 человек. На 1 августа текущего года расселены 30,20 тысячи аварийных «квадратов». Новоселье отметила 731 семья, или 1 600 человек.

Расселить оставшиеся семьи планируют за счет ввода двух многоквартирных домов в поселке городского типа Прогресс, двух — в городе Сковородино, а также за счет приобретения жилья на вторичном рынке и выкупа жилых помещений в аварийных домах. В первую очередь это Архаринский, Магдагачинский и Октябрьский районы.

По причине дефицита жилья в отдельных муниципальных образованиях региона основным способом реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья является приобретение жилых помещений в строящихся многоквартирных домах.

— В Амурской области необходимо наращивать темпы и объемы жилищного строительства, в том числе с учетом необходимости расселения льготных категорий граждан. Уже ведется работа по привлечению в регион новых крупных застройщиков, также прорабатывается вопрос перспективности деревянного строительства на сельских территориях. Будем рассматривать все возможные варианты, которые дадут возможность в короткие сроки обеспечить жителей области комфортными условиями для жизни, — отметил губернатор Василий Орлов.

Между тем для досрочной реализации программы переселения министерство ЖКХ Амурской области направило заявку на дополнительное финансирование в Фонд ЖКХ РФ. В случае ее одобрения до конца года регион получит дополнительную финансовую поддержку в сумме 3,2 миллиарда рублей. Этих средств достаточно для расселения 44 тысяч квадратных метров в 8 муниципальных образованиях — Сковородинском, Октябрьском, Магдагачинском, Архаринском, Зейском и Благовещенском районах, а также в городах Свободный и Благовещенск.

За качеством приобретаемых по программе квартир следят постоянно действующие муниципальные комиссии, в состав которых входят архитекторы, представители организаций, эксплуатирующих сети инженерно-технического обеспечения, специалисты Госжилнадзора, санитарного, пожарного, строительного надзора, а также Общественной палаты.

— Муниципальным образованиям указано на необходимость взять на особый контроль вопрос проведения конкурентных процедур и формирования аукционной документации в целях исключения приобретения у недобросовестных поставщиков жилых помещений ненадлежащего качества, — отметил заместитель министра ЖКХ области Анатолий Бубнов.

По программе переселения граждан из аварийного жилья в 2019–2025 годах необходимо расселить 118,40 тысячи квадратных метров аварийного жилья (6,8 тысячи человек), объем финансирования 6,7 миллиарда рублей (средства Фонда ЖКХ — 6,4 миллиарда, средства консолидированного бюджета — 0,3 миллиарда), сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+