Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Земельные сертификаты» выдаются с августа 2020 года. Тогда их получили 26 семей. 

— В прошлом году из регионального и местного бюджетов на реализацию дополнительной меры поддержки было выделено 10,4 миллиона рублей. В этом году на эти цели потратят 20,8 миллиона рублей. Выделенных средств хватит на то, чтобы обеспечить «земельными сертификатами» 52 благовещенских семьи, — отметил губернатор Василий Орлов. 

Сейчас в Благовещенске на учете по бесплатному предоставлению в собственность земельных участков состоит 708 семей, сообщает пресс-служба правительства региона. 

«Земельный сертификат» дает получателям право в течение трех месяцев обратиться в городской архивный и жилищный центр за оплатой. Сумма сертификата — 400 тысяч рублей. Она установлена исходя из средней рыночной стоимости земельного участка в городе, предназначенного для индивидуального жилищного строительства площадью 800 квадратных метров.

Средства сертификата — целевые. Их можно потратить на покупку жилья, оплату первоначального взноса ипотеки, погашение основной суммы долга или процентов по жилищному кредиту или на покупку земли площадью не менее 800 квадратных метров.

Обращаться за сертификатом никуда не нужно. Специалисты земельного управления сами приглашают горожан для получения документов.

Возрастная категория материалов: 18+