Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

Инфраструктура Благовещенска объединена системой трубопроводов, коллекторов, магистральных, уличных, разводящих сетей. Весь объем воды, который подается с водозаборов, проходя через потребителей, в конечном итоге собирается в систему хозяйственно-бытовой канализации и поступает на очистные сооружения.

Проект очистных был разработан еще в 1973 году. Производительность действующих очистных сооружений составляет 60 тысяч кубометров в сутки. В современных условиях требуется масштабная реконструкция объекта.

Как рассказал директор ООО «АКС» Константин Куликовский, изменилось качество сточной воды, поступавшей на очистные сооружения. С 2003 по 2020 год, по оценке Амурских коммунальных систем, концентрация загрязняющих веществ в воду увеличилось практически по всем показателям, по некоторым — в десятки раз. Сейчас идет процесс проектирования с учетом современных технологий, которые позволят увеличить мощность на 25 тысяч кубов в сутки с учетом перспективы жилищного строительства в городе, сообщает пресс-служба администрации города.

Реконструкция очистных сооружений предусматривает строительство нескольких новых узлов: установок ультрафиолетового обеззараживания, корпуса обезвоживания осадков сточных вод, узла компостирования осадка.

— Это огромная работа, включающая не только очистные сооружения, но и водозабор и коллектор. Все это —  звенья одной цепи по водоснабжению и водоотведению. Обязательно нужно учесть все основные технологические показатели, чтобы максимально очищать воду перед сбросом в реку. Принципиальные договоренности с правительством Амурской области о финансировании уже есть, поэтому готовимся — будем заходить в программу, чтобы к 2024 году эти мероприятия завершить, — отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Возрастная категория материалов: 18+