Фото: Арина Шевченко (Архив АП)Фото: Арина Шевченко (Архив АП)

В районах Приамурья, где прошел паводок, восстановлению подлежат 98 печей, в работе уже 12. Полностью отремонтировано печное отопление в Магдагачинском районе.

Самая острая ситуация в Благовещенском районе, где от «большой воды» пострадало 64 объекта. Сейчас в районах трудятся 7 печников и 2 помощника. В среднем на одну печь уходит три дня. Завершив один объект, рабочие направляются на следующий.

В территории доставляются необходимые строительные материалы, закупленные за бюджетный счет. Труд печников также оплачивается из областной казны. Муниципалитеты же организовывают проживание и питание работников.

Как рассказали в региональном минстрое, сейчас специалисты составляют списки печников, готовых выехать в районы для восстановительных работ. На сегодняшний день помочь в возведении и ремонте печей в области изъявили желание уже более 40 мастеров. Привлекать их к работе будут исходя из потребности муниципалитетов.

— Нужно ускорить восстановительные работы прежде всего в северных районах области, где быстрее наступают холода, а также в тех населенных пунктах, из которых вода полностью ушла и нет риска повторного подтопления. Проблема с кадрами решена, поэтому все работы необходимо завершить оперативно, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+