Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

По данным регионального минсельхоза, всего в подтопленных населенных пунктах насчитывается 4 430 голов крупного рогатого скота (КРС), 329 свиней, 235 лошадей, 138 голов овец и коз, 6 655 птиц и 381 кролик.

Самая большая субсидия — 12,6 миллиона рублей будет направлена в Шимановский район. Также деньги на корма получат владельцы сельхозживотных из Архаринского, Благовещенского, Константиновского, Магдагачинского, Свободненского и Сковородинского районов.

На помощь могут рассчитывать сельхозпредприятия и жители подтопленных населенных пунктов, которые содержат животных, но из-за паводка утратили урожай. При этом граждане, претендующие на выплаты, должны проживать в доме, на земельном участке с которым находится затопленный огород, где погибли овощи.

Средства животноводам будут перечислены исходя из количества и вида животных на подворье. На корма в расчете на одну голову КРС выделено 7 107 рублей, 4 140 рублей — на свинью, 5 782 рубля — на лошадь, 1 407 рублей — на овцу или козу, 182 рубля — на одну голову птицы и 642 рубля — на каждого кролика. Кроме этого, с учетом прохождения второй волны паводка в регионе меры поддержки будут оказываться сельхозтоваропроизводителям, которые пострадали от разлива рек.

— В регионе разработан целый комплекс мер для помощи пострадавшим от паводка. Жители области, пострадавшие от первой волны, уже получили выплаты из бюджетов двух уровней, сейчас идет прием документов на компенсации за утраченное жилье и на капитальный ремонт подтопленных домов. Предусмотрены и дополнительные меры поддержки, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Но мы все понимаем, что восстановление жилья и утраченного имущества — процесс небыстрый, он требует сил и больших финансовых вложений. И людям, потерявшим в результате паводка огороды, будет сложно прокормить имеющихся на подворье животных. Средства, выделенные на корма, дадут людям возможность сконцентрировать свое внимание на первоочередной для многих задаче — восстановлении домов и подготовке их к приближающимся холодам.

Возрастная категория материалов: 18+