Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Новый вычет распространяется не только на работающих взрослых, но и на их детей, занимающихся спортом. Так как закон вступит в силу в 2022-м, подать заявление в ФНС на возврат налогов можно в 2023 году.

Но, как отмечают в налоговой службе, если обращаться за выплатой через работодателя, а не УФНС, получить деньги можно будет быстрее — в течение 2022 года. Перечень организаций, где будет предоставляться вычет, сформирует Минспорта РФ.

Изначально предполагалось, что его сможет получить только сам налогоплательщик. Но эксперты Общероссийского народного фронта предложили поддержать и родителей с детьми в возрасте до 18 лет. Соответствующие поправки внесли в закон. 

По мнению амурских экспертов, мера поможет привлечь к здоровому образу жизни большее количество жителей. 

— Сейчас механизм компенсации расходов еще прорабатывается. Надеемся, что вместе со вступлением в полную силу данного вычета, мы увидим и увеличение доли граждан, регулярно занимающихся спортом. К 2024 году она должна достигнуть 55 процентов, — прокомментировал министр по физической культуре и спорту региона Дмитрий Кутека.

Директор благовещенской ДЮСШ № 3 Владимир Сергеев назвал вычет хорошей идеей и большим подспорьем для родителей.

— Это отдельная, большая программа, которую мы точно будем развивать, потому что считаем, что спорт должен быть массовым и доступным для всех детей. Важно, чтобы родители смогли сделать вычет за занятия в спортивных секциях, — прокомментировала сопредседатель центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Возрастная категория материалов: 18+