Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

По мере схода воды в населенных пунктах сразу же начинаются восстановительные работы. Ведется откачка воды из домов и их просушка, очистка приусадебных участков от нанесенного мусора.

В тех населенных пунктах, где подъемы воды еще ожидаются, продолжают возводить и укреплять имеющиеся дамбы. В селе Новопетровка Костантиновского района за день уложены 1 000 мешков с песком (всего 4 800 мешков с песком). Аналогичная работа идет в селе Владимировка Благовещенского района.

Эвакуирован 661 житель подтопленных населенных пунктов, из них 268 детей. В 6 ПВР размещен 81 человек, остальные остановились у родственников. Кроме этого, 43 человека проживают в пункте длительного пребывания. На случай дальнейшего ухудшения ситуации к развертыванию подготовлен еще 21 ПВР.

Параллельно в пострадавших населенных пунктах организована работа по сбору документов на получение выплат. На сегодняшний день прогнозная потребность в федеральных выплатах по второй волне составляет 127,47 миллиона рублей. Рассчитывать на них могут 5 342 человека.

По региональным выплатам прогнозная потребность 15,99 миллиона рублей. Из них 12,57 миллиона предполагается выплатить на 419 подтопленных домов, 3,42 миллиона — на 342 несовершеннолетних детей.

— Своевременное доведение выплат до людей — важнейшая тема, здесь не должно быть задержек. По выплатам пострадавшим от первой волны паводка вопрос практически закрыт, здесь остались только спорные случаи, а также федеральные выплаты на капремонты и жилье. Теперь точно такую же работу нам нужно проделать еще раз — для пострадавших второй волны. Процесс уже должен быть отлажен и затянутые сроки недопустимы. Этот вопрос буду держать на постоянном контроле, — отметил губернатор Василий Орлов.

Паводок в регионе еще не прошел.

— По предварительным прогнозам, на реке Томи сохранится медленное понижение уровня воды. На Селемдже в районе Усть-Ульмы сегодня фиксируется рост уровня воды до 790 см (ОЯ 700 см). На Зее в районе Мазанова также сохраняется рост уровня до отметки 650 см. В период 10—11 августа будут в пределах и выше отметок ОЯ уровни на участке Суражевка — Малая Сазанка. В районе Благовещенска уровень воды отметки ОЯ не достигнет. В районе Белогорья уровень воды категории ОЯ и выше сохранится 11—12 августа. В ближайшие два дня, 10—11 августа, уровень категории НЯ и выше сохранится на участке Константиновка — Поярково. Также уровень категории «опасное явление» будет фиксироваться в районе Иннокентьевки, с ростом до 1 010 см до 12 августа, — рассказал руководитель амурского Гидрометцентра Виталий Соловьев.

Возрастная категория материалов: 18+