• Фото: amurobl.ru
  • Фото: Архив АП

Делегацию с белорусской стороны возглавил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Крупко.

— Сотрудничество Амурской области и Республики Беларусь имеет многолетнюю историю, а его стержнем, очевидно, являются экономические контакты. Считаем, что у нас еще есть большой резервный потенциал к взаимодействию и подготовленный план мероприятий позволит открыть новую страницу в развитии двухсторонних отношений, — отметил Иван Крупко.

Руководителем рабочей группы от Амурской области выступил заместитель председателя правительства региона Александр Нестеренко. Он поблагодарил белорусских коллег за активную поддержку сотрудничества в рамках подписанного в 2002 году двухстороннего соглашения, а также подтвердил готовность к поиску новых путей развития межрегиональных отношений. 

 Фото: amurobl.ru

— Несмотря на значительное расстояние между нашими территориями, в сотрудничестве Амурской области и Республики Беларусь имеется большой потенциал не только в традиционном секторе – сельском хозяйстве, но и в научно-технической, гуманитарной и других сферах. Наша главная задача сейчас – его эффективно реализовать. Для этого мы существенно обновили состав российской части рабочей группы и провели большую работу по формированию новых предложений для наполнения нового Плана взаимодействия на ближайшие три года, — рассказал Александр Нестеренко.

Подписанный план состоит из 14 пунктов. В частности, предполагается увеличить взаимную торговлю сельхозпродукцией и продовольственными товарами, а также нарастить объемы поставок белорусской продукции машиностроения в Амурскую область. Перспективную потребность в ней регион подготовит к середине сентября. Стороны договорились оказывать необходимое содействие заинтересованным предприятиям и организациям Амурской области и Республики Беларусь в установлении прямых контактов по этому вопросу.

Кроме этого, план подразумевает проведение встреч профильных ведомств и организаций для презентации культурного, спортивного и туристического потенциала.

В завершение встречи белорусская сторона пригласила представителей правительства Амурской области и компании региона поучаствовать в двух крупнейших выставках ProdExpo и «Беларусь-Молочная», которые состоятся в Белоруссии осенью, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+