Фото:  amurobl.ruФото: amurobl.ru

Строительство Амурского газоперерабатывающего завода, газохимического комплекса и транспортно-логистического комплекса рядом с автомобильным мостом через Амур являются крупнейшими инвестиционными проектами. А космодром Восточный стал одним из самых масштабных проектов России в XXI веке. 

— Построены стартовый и технический комплексы для ракет серии «Союз», идет создание второго стартового стола под ракету-носитель «Ангара». Новое развитие получили города Свободный и Циолковский. Фактически речь идет о перестройке городов, создании качественно иной социальной инфраструктуры. Наша задача — и дальше помогать региону привлекать инвесторов, чтобы строились новые предприятия, создавались высококвалифицированные рабочие места, улучшалось качество жизни людей, — отметил вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

На первом этаже павильона будут представлены сельское хозяйство, экспорт и туризм. На стендах продемонстрируют текущие и будущие показатели развития этих отраслей. Фокус будет сделан на сельское хозяйство — регион раскроет базовые показатели, перспективы развития, инвестиционные проекты, меры поддержки и специальные программы для инвесторов.

Также здесь разместят арт-объект «Истории успехов местных производителей». Цепочка из декоративных колб покажет путь от исходного сырья до конечного продукта потребления. В число представленных производителей войдут маслоэкстракционные заводы «Амурский» и «Соя АНК», «Аметис» (дигидрокверцетин), «Тайга органика» (мед и медовая продукция), «Дары природы» (иван-чай), «Дикоросы Амура» (лимонник, варенье из лесных ягод) и другие. В павильоне также можно будет пройти VR-экскурсию по местам туристического притяжения Амурской области, к примеру увидеть красоты ее природы с высоты птичьего полета.

Второй этаж станет зоной центра экономического роста. В ней расположится интерактивная инсталляция «Развитие газохимического кластера». Посетители в деталях узнают весь путь газа — от места добычи до ключевых заводов кластера.

Гостям павильона также покажут туристско-рекреационные, энергетические, космические, строительные и прочие проекты и познакомит с добычей полезных ископаемых. Третий этаж павильона отдан под зону отдыха и переговоров.

— У нас яркий павильон на «Улице Дальнего Востока». Мы построили его в 2019 году, сохранили конструктив и сейчас готовим реновацию, обновляем наполнение, — рассказал губернатор Василий Орлов. — С помощью интерактивных инсталляций мы рассчитываем выигрышно представить достижения и потенциал нашего региона, провести переговоры, которые затем будут продолжены в конкретных соглашениях и проектах. Кстати, в 2019 году именно на ВЭФ мы впервые представили проект строительства международного терминала в аэропорту Благовещенска, привлекли внимание крупнейших операторов данной сферы. Далее провели конкурс и выбрали инвестора — компанию ООО «АБС Благовещенск», которая построит новый совмещенный терминал внутренних и международных авиарейсов. И сейчас это один из ярких примеров государственно-частного партнерства. Презентация проекта международного аэропорта Игнатьево — один из элементов нашего павильона. 

В рамках экспозиции будет возведен павильон экспортеров Amur Export Green Island. Предприниматели расскажут свои истории успеха, продемонстрируют продукцию с возможностью дегустации и покупки.

Выставка «Улица Дальнего Востока» пройдет на набережной бухты Аякс 2—7 сентября. До 4 сентября она будет доступна участникам и гостям ВЭФ-2021, а 5 и 6 сентября — жителям Владивостока. 7 сентября состоится социальный день для многодетных семей, пенсионеров, ветеранов и представителей молодежных организаций, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+