Фото: @natashulia_hrФото: @natashulia_hr

Фото: @natashulia_hr

При этом Зейская ГЭС продолжает функционировать в режиме повседневной деятельности. Руководство станции приняло решение сохранить текущие расходы на уровне 3 400±100 кубометров в секунду, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Циклон принесет новые дожди

О текущей гидрометеорологической ситуации на заседании КЧС рассказал директор амурского Гидрометцентра Виталий Соловьев.

По предварительным прогнозам, в Приамурье до 16 августа будет преобладать погода без значимых осадков. 17 августа с северо-запада на территорию области ожидается выход циклона. 

Осадки до 18—25 миллиметров в сутки возможны в Тындинском и на севере Зейского районов. 18—19 августа сильные осадки до 25—30 мм предполагаются по всем северным районам, возможно по центральным. Прогноз будет уточняться по мере формирования циклона.

Состояние рек

По данным на утро 12 августа, уровень Амура на участке Игнашино — Джалинда поднялся на 4 сантиметра, в Черняеве спад, а ниже по течению подъем на 2—15 см. В районе Константиновки и Пояркова сохраняется отметка неблагоприятного явления, в Иннокентьевке — опасного явления (уровень 1 005 см, динамики с 11 августа нет).

На реке Зее на участке Заречная Слобода — Ураловка произошел спад на 1—11 см, от Мазанова до устья подъем на 9—23 см. Уровни воды выше опасного явления на участке Мазаново — Белогорье. В районе Благовещенска наблюдается уровень категории неблагоприятного явления (693 см). 

На Селемдже наблюдается понижение уровня на всем течении на 21—83 см, в районе Усть-Ульмы сохраняется опасное явление, уровень 740 см превышает отметку опасного явления на 40 см.

На реке Томи у Белогорска сохраняется опасное явление, 11 августа уровень упал на 21 см до 430 см. По всему течению реки идет понижение уровня на 9—21 см.

На малых реках бассейна Зейского водохранилища и Зеи происходят спады от 1 до 33 см. Приточность сокращается. В верховьях Буреи на гидропостах Хабаровского края Усть-Умальта, Усть-Ниман, Чекунда, Сектагли также спады уровней на 8—32 см.

По предварительным прогнозам, на Томи сохраняется понижение уровня воды. На Селемдже продолжится тенденция спада воды на 50—80 см.

На Зее в ближайшие два дня в районе села Мазаново ожидается спад уровня воды на 10—30 см, 13 августа на участке от Суражевки до Малой Сазанки подъем продолжится на 10—15 см, далее прогнозируется спад. Ниже по течению (Белогорье — Благовещенск) подъем на 5—10 см.

На Амуре в ближайшие сутки на участке от Игнашина до Джалинды ожидается подъем уровней воды на 10—20 см, 13—14 августа прогнозируется подъем на 10—20 см у села Черняево. Ниже по течению до Сергеевки — колебание уровня ± 10—20 см, на участке Благовещенск — Иннокентьевка сохранится тенденция медленного подъема на 5—10 см.

Возрастная категория материалов: 18+