Фото: kaliningrad-news.netФото: kaliningrad-news.net

— Потерпевшими оказались жители трех муниципальных образований области в возрасте старше 52 лет. Всем им с неизвестных телефонных номеров звонили незнакомцы, которые представлялись сотрудниками банков. Они уверяли амурчан, что очень переживают за сохранность сбережений своих собеседников, так как некие люди пытаются оформить от их имени кредиты. Чтобы отклонить поданные преступниками заявки, они настойчиво предлагали гражданам взять в кредитных организациях займы, а затем внести денежные средства на защищенные ячейки банка, — рассказали в пресс-служба амурского управления МВД России.

Поддавшись уговорам злоумышленников, потерпевшие добросовестно выполнили все их инструкции. Белогорцы получили в своих кредитных организациях и перевели мошенникам кредиты в сумме 100 и 400 тысяч рублей, жительница Архары — 200 тысяч рублей. А благовещенка перечислила на чужую карту все свои накопления в сумме 290 тысяч рублей.

В настоящее время по заявлениям потерпевших полицейскими поводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Возрастная категория материалов: 18+