Фото: @sergey_planet_earthФото: @sergey_planet_earth

Фото: @sergey_planet_earth

Среднесуточные температуры по Амурской области в первые дни августа-2021 опускались ниже климатической нормы на 4—7 градусов. В областном центре среднесуточная температура за первую декаду составила +18,2 при норме почти +21 градус. Для сравнения: в прошлом году в это время было более чем на градус теплее.

Но прощаться с летом пока еще рано, не теряет оптимизма синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина и в эфире ГТРК «Амур» рассказывает, почему.

До вторника, 17 августа, на большей территории Приамурья без осадков. Вероятность кратковременных дождей остается лишь над восточными районами. Что касается температуры воздуха, то ночью термометры покажут около +15 градусов, по крайним районам севера местами понижение температур до +7.. +8. Как и в субботу, днем в воскресенье, 15 августа, воздух прогреется до +25.. +28.

С понедельника, 16 августа, температуры обещают стабильно подниматься до +27.. +30 градусов.

В дальнейшем в течение рабочей недели через Приамурье планируют сместиться две фронтальные системы. Первая принесет кратковременные грозовые дожди уже во вторник и среду, 17 и 18 числа. Выход второй, более активной, связанной с юго-западным циклоном, ожидается в четверг—пятницу, 19 и 20 августа. Осадки обещают быть более интенсивными, с грозами. А при грозах прогнозируется шквалистое усиление ветра.

Температурный фон со вторника по пятницу останется таким же высоким. Ночью +15.. +20, днем +25.. +30, в дожде к пятнице около +20 градусов. Фон атмосферного давления в выходные дни по-прежнему будет высокими. С понедельника давление начнет существенно понижаться и к среде придет в норму.

Возрастная категория материалов: 18+