Фото: Пресс-служба мэрии БлаговещенскаФото: Пресс-служба мэрии Благовещенска

— Простыми словами: свободное железо, содержащееся в холодной водопроводной воде, при нагреве в водонагревателе выпадает в осадок, в результате чего горячая вода приобретает характерный ржавый цвет. От этого особенно страдают дома с циркуляционной системой горячего водоснабжения, в которых при низком разборе (ночью) горячая вода многократно проходит через водонагреватель, и поэтому «окрашивается» наиболее интенсивно, — прокомментировал Олег Имамеев. 

Решить проблему поможет установка деаэратора и сепаратора шлама на трубопровод горячего водоснабжения. Это оборудование удаляет из водопроводной воды свободный кислород и продукты окисления, образующиеся при нагреве в водонагревателе. 

— Его эффективность подтверждается пятилетним опытом использования в доме № 14/6 на Игнатьевском шоссе, где этот прибор был установлен в 2015 году по решению и за счет средств жильцов. Стоимость данного оборудования с установкой составит от 100 до 200 тысяч рублей. Согласитесь, что если разделить эту сумму на все квартиры, то деньги относительно небольшие, — добавил мэр. 

Внутридомовые инженерные сети и оборудование относятся к общему имуществу собственников квартир дома, поэтому установка оборудования ложится на их плечи. Составить смету поможет управляющая компания. За более подробной информацией можно обратиться в жилищный отдел управления ЖКХ по телефону 661-862. 

Возрастная категория материалов: 18+