Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской областиФото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

Прежний рентген-аппарат служил более 14 лет. Еще в начале февраля медики говорили о необходимости его замены. Тогда больницу посетили губернатор Василий Орлов и глава парламента.

После непродолжительных совещаний с министерствами здравоохранения и финансов депутаты выделили на него из областного бюджета 50 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Заксобрания региона. 

Сегодня рентгенологи Завитинской больницы проводят по 30—40 исследований в день. Согласно статистическим данным, в районе регистрируется большое количество онкозаболеваний пищеварительной системы. Одним из способов решения вопроса может стать своевременная диагностика и раннее выявление.

— Сейчас мы работаем на пленочном аппарате. У него, конечно, в силу возраста есть технические дефекты, но он полностью исправен и позволяет оказывать как неотложную помощь, так и плановую по мере необходимости. Но цифровой, конечно, нужен как воздух. Современная аппаратура позволит делать и рентгеноскопию, и томографию, в общем, качественно улучшить диагностику, — рассказал врач-рентгенолог Александр Пересунько.

В медучреждении идет капитальный ремонт помещений под бактериологическую лабораторию. Она займет место бывшего инфекционного отделения на первом этаже. 

Также во время поездки в Завитинский район Вячеслав Логинов вместе с главой муниципалитета проверил, как идет реконструкции стадиона «Факел», начатая осенью 2020 года.

Объект готов лишь на 40 процентов, притом что должен быть сдан в декабре. Рабочие отсыпают основание под футбольное поле, беговые дорожки, площадки для тренажеров, волейбола, прыжков, толкания ядра и метания гранат. 

— Критическое отставание, просто критическое. Проблем, понятно, этим летом добавили дожди, но выбиваться из сроков вы начали еще в прошлом году. Усиливайтесь, ускоряйтесь, заводите больше рабочих, но работать над одним объектом по 3 года недопустимо. Не справитесь, будем принимать меры вплоть до занесения компании в реестр недобросовестных, — подчеркнул Вячеслав Логинов в разговоре с подрядчиком.

Возрастная категория материалов: 18+