Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Это идея наших японских коллег, которую мы обсуждали еще в 2019 году на фестивале «Амурская осень». Тосидзо — исторический персонаж, представляющий одну из политических сил Японии в 1870-х годах. Он был вынужден покинуть родину и, предположительно, уехал в Россиию, во Владивосток, — рассказал «Амурской правде» Андрей Мышкин. — Это историческая часть, но наш фильм будет снят по мотивам реальной истории с добавлением элементов фэнтези. Частично действие будет происходить в настоящем времени с предполагаемым потомком самурая, живущим в России, который пытается узнать, что же произошло с его предком. Мы объединим две сюжетные линии в кино на стыке приключений, фэнтези и биографии.

Съемки картины планировались на 2020 год, но несколько раз переносились из-за пандемии. Так как в качестве актеров в фильме задействуют участников предстоящего фестиваля кино и театра «Амурская осень», в качестве места съемок в России выбрали Благовещенск, но на несколько дней творческая группа отправится во Владивосток за панорамными видами города.   

— Когда будем снимать в Токио, пока точно не можем сказать из-за пандемии. Предположительно, это весна 2022 года. Будем надеяться, что к этому времени гранцы откроются, — добавил режиссер. 

Сейчас Андрей Мышкин вместе с помощником ищет в Благовещенске локации для фильма, параллельно идут переговоры с актерами. Однозначно в ленте повяится Максим Колосов, знакомый дальневосточникам по картинам «Курьезы» (2019) и «Последствия» (2020), которые также снимал во время «Амурской осени» Андрей Мышкин. На небольшие роли в «Меч Тосидзо» планируют пригласить местных актеров. 

Возрастная категория материалов: 18+