— Амурский павильон готов на 100 процентов, выполнен он в эко-стиле и подчеркивает главенство сельхозотрасли в Приамурье. С завтрашнего дня начнется размещение экспозиции, к 23 августа работу закончат. Расположен он в центральной части «Улицы Дальнего Востока» и сам по себе приковывает внимание. Надеемся, это позволит привлечь внимание инвесторов к нашей экспозиции и предлагаемым проектам», — рассказал Василий Орлов.

Акцент в этом году сделан на сельском хозяйстве. Этой отрасли посвящен весь первый этаж павильона.

— Сельское хозяйство — отрасль инвестиционноемкая и потенциально имеет шансы получить большое количество новых проектов. Кроме этого, будет представлена инсталляция «Развитие газохимического кластера в Амурской области» (газохимический, газоперерабатывающий и метанольный заводы), — добавил губернатор. 

Регион продемонстрирует и перспективные проекты. Это заводы по производству азотных удобрений, водорода и биоразлагаемых пластиков, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Реновация павильона была проведена в сжатые сроки. На фасад трехэтажного здания установили декоративные композиционные панели из дерева в сочетании с большими «зелеными» зонами. В вечернее время павильон будет гореть новой фасадной подсветкой. 

Также завершено благоустройство прилегающей территории, на которой расположится гостевая зона для дегустации продукции амурских производителей и сцена для выступления творческих коллективов из Приамурья.

Финальным этапом подготовки «витрины» Амурской области на ВЭФ станет обустройство внутренней экспозиции презентационным оборудованием.

Практически каждая зона павильона будет оборудована интерактивными экспозициями. Например, с первого этажа при помощи VR-технологий каждый желающий сможет отправиться в виртуальную экскурсию на главные туристические жемчужины региона – Албазино, хребет Тукурингра, Норский заповедник, космодром «Восточный» и т. д.

Инсталляция «Развитие газохимического кластера в Амурской области» на втором этаже позволяет в подробностях узнать весь путь газа от места добычи до ключевых заводов, а также рассказать о перспективных инвестиционных проектах.

— В рамках форума принимаются решения о реализации новых проектов, ряд из которых уже реализуется в Приамурье. Так, в 2019 году после череды переговоров с инвесторами на ВЭФ было принято решение о создании концессии по строительству аэропортового комплекса в Благовещенске, сейчас ведется проектирование, — отметил глава Приамурья. 

Возрастная категория материалов: 18+