Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Финал чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia-2021) пройдет с 25 по 29 августа. Амурчане участвуют в нем с 2016 года и с каждым разом уровень студентов только растет. Самый лучший результат за это время показал студент-каменщик, занявший четвертое место. 

— Также ребята из Приамурья не единожды входили в топ-10 лучших конкурсантов. В этот раз свое профессиональное мастерство в финальных испытаниях продемонстрируют каменщик из Амурского колледжа строительства и ЖКХ Сергей Лавелин и студент-маляр из Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства Анастасия Радько. Желаю ребятам меньше волноваться, в нужный момент сконцентрироваться, показать все, на что способны, и получить максимум положительных эмоций. Это для вас большой опыт, который пригодится в будущем. Мы вами гордимся, — обратился к молодежи Василий Орлов. 

Анастасия Радько учится на третьем курсе колледжа транспорта и дорожного хозяйства, сообщает пресс-служба правительства региона. Подготовке к чемпионату она посвятила все летние каникулы. Девушка впервые участвует в соревнованиях такого масштаба и поэтому очень волнуется.

— Готовлюсь к чемпионату каждую неделю практически с утра до вечера. Вместе со мной работает мой наставник – мастер производственного обучения Татьяна Адоевцева, которая, к слову, в этом году стала победительницей первого регионального конкурса «Мастер года». Вместе с сопровождающими она тоже поедет вместе со мной в Уфу, что будет для меня большой поддержкой во время непростых испытаний, — рассказала Анастасия Радько.

Сергей Лаверин — уже выпускник строительного колледжа. Сразу после обучения молодой человек нашел работу по специальности. Опыт, приобретенный во время подготовки к региональному чемпионату WorldSkills Russia и во время него, помогают в профессии. 

— Никаких переживаний я не испытываю, во время тренировок работал над очень сложными схемами, поэтому чувствую себя уверенно, — отметил Сергей Лаверин. — Какими будут задания на национальном чемпионате, можно только догадываться, но, думаю, полученных в колледже компетенций мне хватит, чтобы выступить достойно.

Возрастная категория материалов: 18+