Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской областиФото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

— Предлагается предоставить послабления организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим статус социального предприятия. В Амурской области таких 53. Если коллеги поддержат, в этом году бизнесмены, у которых объектом налогообложения являются доходы, заплатят налог по ставке 1 процент. Если за налоговую базу принята величина дохода, уменьшенная на величину расходов, налоговая ставка составит 5 процентов, — рассказала председатель комитета Лариса Сорокина.

К социальным относятся предприятия, в которых работают уязвимые категории граждан — инвалиды, пенсионеры, выпускники детских домов, лица без определенного места жительства, бывшие заключенные, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания. 

Такой же статус имеют организации, представляющие социально-медицинские, психологические и образовательные услуги указанным гражданам или производящие для них товары. 

В Приамурье социальные предприятия работают в восьми муниципалитетах —Благовещенске, Райчихинске, Свободном, Тынде, Белогорске, Шимановске, Прогрессе и Белогорском округе. 

Профильный комитет поддержал законопроект и рекомендовал его к принятию в первом чтении на ближайшем заседании парламента. 

— Поддержка социального предпринимательства — один из приоритетов государственной политики. На федеральном уровне для них предусмотрены специальные меры поддержки, призванные снизить расходы на ведение предпринимательской деятельности. В рамках нацпроекта для них предусмотрены специальные гранты. Поэтому предложение о дополнительной защите на уровне региона, уверен, будет актуальным и найдет одобрение среди депутатского корпуса. Тем более что большую часть прошлого года в Амурской области действовали ограничения, связанные с пандемией, и несмотря на предпринятые нами шаги, еще не все предприниматели вернулись к обычному режиму работы, — прокомментировал спикер парламента Вячеслав Логинов.

Возрастная категория материалов: 18+