— В настоящее время мы 100 процентов закончили мероприятия по мерам поддержки граждан, попавших в зону ЧС в мае-июне 2021 года (первая волна). Произведены федеральные выплаты и направлены обосновывающие документы в МЧС России для возмещения затрат регионального бюджета. Получен для согласования проект распоряжения Правительства РФ на возмещение. Заканчиваем работу по региональным выплатам гражданам, пострадавшим во вторую волну, в июле-августе, — рассказал Василий Орлов. 

Федеральные выплаты подтопленцам второй волны начислят в максимально возможные сжатые сроки. На дополнительные меры поддержки амурчан из областного бюджета выделено порядка 120 миллионов рублей. 

За весь период паводков было подтоплено 1 586 жилых помещений. Их количество пока является неокончательным. С мая по июнь вода подтопила 1 153 дома, из них признаны пострадавшими 735. Капитальный ремонт необходим 247 домам, а 488 признаны непригодными для проживания. 

В июле-августе вода зашла в 433 жилых помещения. Муниципальные и экспертные комиссии обследуют их, после чего будет определен ущерб. 

Параллельно идет прием заявлений от населения на проведение капремонта пострадавшего жилья или приобретение нового взамен утраченного. Деньги на ремонт выделяются из областного бюджета до прихода федеральных средств, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

В результате паводков повреждено 488 километров автомобильных дорог (первая волна паводков — 351 км, вторая волна — 137 км), 39 мостов (первая волна — 19, вторая — 20), 107 водопропускных труб (первая волна — 88, вторая — 19). На восстановление проезда в наиболее пострадавших районах направлено 720 миллионов рублей из резервного фонда правительства региона. 

Росавтодор подтвердил ущерб дорогам от первой волны в 3,15 миллиарда рублей. Конечная сумма будет рассчитана по итогам работы комиссии по оценке затопленных дорог. 

Юрий Трутнев высоко оценил работу Василия Орлова, отметив его как самого лучшего губернатора.

— В том числе за борьбу с наводнением и подготовку вашей экспозиции на улице Дальнего Востока — вы единственные все сделали под ключ. Наблюдаю за вами уже несколько лет и считаю, что в Амурской области очень достойный глава региона, — сказал полпред президента, вручив благодарность главе Приамурья. 

Возрастная категория материалов: 18+