Фото: Екатерина ГвоздовскаяФото: Екатерина Гвоздовская

Иностранным гостям ВЭФ нужно пройти ПЦР-тестирование за 72 часа до пересечения границы, и повторно в одном из специализированных центров на территории России не ранее, чем за сутки до прибытия на площадку форума. Соблюдать карантин по прибытии при этом не нужно.

Результаты теста, пройденного в одном из специализированных пунктов, автоматически загружаются в систему аккредитации. Отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 является обязательным условием участия в мероприятиях ВЭФ. Он активирует доступ на площадку по аккредитационному беджу, который будет действителен в течение всего периода проведения форума, кроме пленарного заседания.

Участникам пленарного заседания, которое состоится 3 сентября, нужно пройти дополнительное тестирование за сутки до него.

Культурные и спортивные мероприятия в рамках ВЭФ могут посетить участники с активированным беджем, жители и гости Владивостока при наличии QR-кода о вакцинации от коронавируса или перенесенного заболевания.

Специализированные пункты для прохождения ПЦР-тестирования будут расположены в Москве (Центр международной торговли, аэропорты Шереметьево, Домодедово, Внуково), Санкт-Петербурге (Центр гигиены и эпидемиологии), Владивостоке (ДВФУ, аэропорт Владивосток (Кневичи), отелях «Лотте», «Астория», «Азимут», «Меридиан»), а также региональных лабораториях Роспотребнадзора. Тестирование является платным.

На самой площадке проведения ВЭФ также будут организованы дополнительные меры безопасности. В частности, дистанционная термометрия. Люди с температурой выше 37,1 градуса не смогут пройти на форум. 

На территории ДВФУ будут работать рециркуляторы и устройства обеззараживания воздуха. Также будет проводиться сухая и влажная уборка помещений дезинфицирующими средствами.

Участников, сотрудников и волонтеров форума обеспечат средствами индивидуальной защиты: масками и перчатками. Автомобили, осуществляющие логистику гостей ВЭФ, будут проходить специальную обработку антибактериальными средствами после каждой поездки.

На площадках форума разместят медицинские кабинеты с необходимым оборудованием и лекарствами. Также будут дежурить бригады скорой помощи и реанимобили, в том числе бригады англоговорящих врачей̆.

— Здоровье и безопасность участников, гостей, журналистов, волонтеров и персонала являются безусловным приоритетом для организаторов ВЭФ. Подобные меры уже применялись на Петербургском международном экономическом форуме в этом году и продемонстрировали свою эффективность, — прокомментировал советник президента РФ, ответственный секретарь организационного комитета Восточного экономического форума Антон Кобяков.

Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке на острове Русский со 2 по 4 сентября. До его начала участникам в анкете Единого личного кабинета необходимо внести данные о перенесенном COVID-19, наличии антител к вирусу и пройденной вакцинации, сообщили в пресс-офисе ВЭФ. 

Возрастная категория материалов: 18+