Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской областиФото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

Во время рабочей поездки в район ход ремонта оценил председатель Заксобрания Приамурья Вячеслав Логинов. Он напомнил: на модернизацию учреждений культуры в этом году депутаты направили около 100 миллионов рублей.

— Первая модельная библиотека в Приамурье появилась в 2019 году, и мы увидели, что такой формат пользуется спросом, особенно у молодого поколения. Поэтому приняли решение развивать дома культуры в сельской местности с учетом этих современных тенденций. В этом году библиотека нового поколения, вторая по счету, откроется в Березовке Ивановского округа, а также в Пояркове, Екатеринославке и Новобурейском. Ну и, разумеется, в городах — в Свободном это будет центральная библиотека имени Надежды Крупской, в Благовещенске — детская библиотека имени Петра Комарова, — обьяснил председатель Вячеслав Логинов. 

Капитальный ремонт в ДК начался в мае. Работы шли в фойе и кинозале, частично поменяли окна и двери первого этажа. До этого в здании капитально отремонтировали крышу. 

Во Дворце культуры занимаются воспитанники детской спортивной школы, школы искусств, три народных коллектива и около 60 клубных формирований разных направлений, а также отделение загса, две библиотеки и спортзал. 

— Для удобства граждан ремонт начали со второго этажа, временно распустили творческие коллективы, затем специалисты перейдут на первый. Модернизация проходит капитальная начиная от демонтажа дверей и окон, замены половых покрытий, отделочных работ, водопровода, канализации, заканчивая полным фасадом здания, — рассказал глава Константиновского района Александр Колесников. 

Ремонт Дворца культуры стоит около 36 миллионов рублей. После реконструкции ДК откроется не позднее 31 ноября, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания. 

Возрастная категория материалов: 18+