• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— В поселке Юхта открылся пришкольный стадион, отремонтированный при поддержке ПАО «Газпром». На все работы потратили более 16,4 миллиона рублей, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов. — Благодаря активному сотрудничеству регионального правительства с компанией «Газпром» в области идет развитие спортивной инфраструктуры, с 2016 года в Приамурье появились 28 различных спортивных объектов, в том числе 15 современных пришкольных стадионов и многофункциональных площадок.

Кроме того, при содействии Фонда поддержки социальных инициатив ПАО «Газпром» завершено строительство плавательного бассейна в Свободном, регулярно оказывается поддержка в проведении ремонтных работ на различных спортивных сооружениях, в числе которых стадионы с полноразмерными футбольными полями и пришкольные стадионы. Также «Газпром» помог построить физкультурно-оздоровительный комплекс в Благовещенске. 

В Приамурье развивается более 90 видов спорта, в том числе пять базовых (легкая атлетика, спортивная борьба, самбо, киокусинкай и спорт глухих), наиболее массовые — волейбол, баскетбол, футбол, легкая атлетика, плавание, различные виды единоборств, фитнес.

Одна из важнейших задач, стоящих перед региональными властями, — формирование здорового образа жизни среди амурчан, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Так областное правительство выполняет поручение президента России Владимира Путина к 2024 году увеличить число людей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, до 55 процентов.

Возрастная категория материалов: 18+