Фото: Архив АПФото: Архив АП

Здесь установили снаряды для жима и тяги, эллиптические тренажеры, брусья и турники. На строительство спортобъекта потратили более четырех миллионов рублей. Это уже вторая площадка для выполнения нормативов ГТО в Благовещенске, созданная по нацпроекту. Первую открыли в 2019 году рядом со стадионом «Амур». Здесь также есть все необходимое для занятий спортом: снаряды для жима и тяги, эллиптические тренажеры, брусья, всевозможные турники и скалодром.

Еще одна площадка для выполнения нормативов ГТО благодаря национальному проекту «Демография» открылась в селе Константиновка на стадионе «Амур». Новый спортивный объект стоит свыше 3,5 миллиона рублей. Малую спортивную площадку возвели при муниципальном центре тестирования ГТО. На ней более двух десятков наименований оборудования — уличные тренажеры для проработки различных групп мышц, оборудование для подготовки и выполнения испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», а также воркаут-группа.

В этом году будет готова еще одна площадка для выполнения нормативов ГТО в поселке городского типа Новобурейский. В прошлом году такие спортплощадки открылись в Райчихинске, Сковородине, селе Первомайское Тындинского района и селе Новокиевский Увал Мазановского района. На все работы потратили 13,3 миллиона рублей.

В 2019 году новыми спортивными объектами для сдачи нормативов ГТО «обзавелись» города Шимановск, Завитинск, Белогорск, села Марково, Ромны, Новосергеевка, Черновка и поселок Токур. 

— В рамках проекта «Спорт – норма жизни» в этом году возведут физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Возжаевке. 25 миллионов рублей получила тындинская спортивная школа № 1 на развитие хоккея. Специальная субсидия по проекту досталась и школе олимпийского резерва. Еще семь спортивных школ Приамурья, ведущих спортивную подготовку, получили адресную помощь. Деньги направили на покупку инвентаря, экипировки, отправку спортсменов на сборы и соревнования. Наша цель — привлечь к регулярным занятиям физкультурой большую часть амурчан, — отметил губернатор области Василий Орлов.

В результате воплощения проекта в жизнь к 2024 году доля занимающихся физкультурой должна составить в Приамурье 55 % от всего населения.

Региональные власти активно развивают спорт, подчеркнули в пресс-службе амурского «белого дома». Амурчанам доступны более 40 региональных спортивных федераций и более 90 видов спорта, которыми занимаются свыше 200 тысяч амурских спортсменов.

Возрастная категория материалов: 18+