Фото: vedomosti.ruФото: vedomosti.ru

В Благовещенске реализуется масштабный инвестиционного проект в рамках закона Амурской области № 204-03, который был принят совместно с прокуратурой региона с целью восстановления прав обманутых дольщиков. Закон предполагает строительство жилых домов, в которых не менее 10 % от введенной в эксплуатацию жилой площади будут безвозмездно переданы в собственность обманутым дольщикам.

— В столице Приамурья продолжается строительство многоквартирного дома (литер 1) в рамках реализации масштабного инвестпроекта ЖК «Современник». По планам граждане, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков и выбрали предоставление жилого помещения в качестве меры поддержки, получат квартиры в доме, расположенном в районе пересечения улиц Воронкова и Василенко, — сообщила пресс-служба губернатора.

Здесь уже проводится укладка бетонных блоков подвального помещения, работы выполнены на 6 %. В дальнейшем будет увеличен штат работников и привлечено порядка 30 человек. Согласно дорожной карте, в течение четвертого квартала готовность ЖК Современник составит 20 %.

В рамках соглашения между инвестором, министерством строительства Амурской области и администрацией Благовещенского района, планируется строительство второго многоквартирного дома (литер 2-8), часть квартир в нем также будете передана обманутым дольщикам.

По данным министерства строительства, в реестр включены 62 обманутых дольщика, с учетом того, что некоторые договоры долевого участия заключены на несколько человек, инвестор обязуется предоставить им безвозмездно 55 квартир. Квартиры будут площадью не менее той, которая указана в договорах долевого участия.

«Вопрос предоставления жилья дольщикам стоит на контроле правительства области», — отметил губернатор Василий Орлов.