Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В воскресенье и понедельник, 22 и 23 августа, местами по территории Амурской области ожидаются очень сильные дожди, сильные ливни категории опасного природного явления, грозы, а также при грозах шквалистое усиление ветра — до 15-20 метров в секунду. О штормовом предупреждении и прогнозе погоды в эфире ГТРК «Амур» рассказала синоптик регионального Гидрометцентра Елена Печкина.

По ее словам, условно меньше всего влияния непогоды будет на северо-востоке Приамурья, а большая часть западных, центральных и южных районов, включая Благовещенск, окажутся в зоне действия штормовой погоды.

Температура воздуха в этот период будет довольно комфортной. В крайних северных районах ночью +8.. +13 градусов, +10.. +15 — на большей части территории области. Днем повсеместно +21.. +26 градусов.

Со вторника, 24 августа, интенсивность осадков снизится, но местами все же будут прогнозироваться дождевые заряды, температурный фон тот же — ночью +7.. +12, местами на юге +10.. +15. Днем 20—25 выше нуля.

За время погодной передышки уровни воды падали фактически на всех реках области, однако из-за пришедшей непогоды и большого количества осадков по территории области в ближайшую неделю велика вероятность очередного резкого подъема уровней воды на основных и малых реках Приамурья, предупреждает региональный Гидрометцентр.

Возрастная категория материалов: 18+