Фото: Архив АПФото: Архив АП

Очередной этап посадок стартует в первой декаде сентября. Лесоводы планируют посадить 3,6 миллионов сеянцев. Уже приготовлена площадь, превышающая тысячу гектаров.

Параллельно с искусственным лесовосстановлением лесхозы проведут работы по содействию естественному возобновлению лесов.

Также на средства национального проекта «Экология» будут заготавливаться семена деревьев. На это выделено более 1,7 миллиона рублей, уточнили в пресс-службе амурского правительства.

— В национальном проекте «Экология» Амурская область участвует третий год подряд. Помимо лесовосстановительных работ и сбора семян деньги направляются на приобретение лесохозяйственной и лесопожарной техники, — подчеркнула заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности региона Елена Бусыгина.

Всего в 2021 году работы по нацпроекту выполнят на сумму свыше 252 миллионов рублей. В том числе, будет закуплена и необходимая для восстановления лесов техника. Всего министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности региона заключило на 2021 год контракты на 25 единиц лесопожарной и 14 единиц лесохозяйственной техники, а также на 32 единицы лесопожарного и две единицы лесохозяйственного оборудования. Техника и оборудование поступают в амурские лесхозы.

— Достижение намеченных целевых показателей проекта «Сохранение лесов» даст возможность улучшить экологическую обстановку в Приамурье, сохранить и восстановить лесной фонд, пострадавший от огня, а также модернизировать материально-техническую базу лесопожарных формирований для своевременного предупреждения и тушения лесных пожаров, — рассказал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+