Фото: Архив АПФото: Архив АП

При этом одними угрозами применения насилия к потерпевшим преступники не ограничивались. Так, в мае-сентябре прошлого года в Благовещенске вымогатели неоднократно избивали двух своих знакомых, пытаясь запугать их и требуя вернуть когда-то якобы одолженные деньги. 

В конце лета в Свободном группа силой заставила известного им молодого человека взять кредит на 400 тысяч рублей и забрали все деньги себе.  

В сентябре их жертвами стали жители сел Молчаново и Новокиевский Увал Мазановского района. Один из них под угрозой применения насилия был вынужден отдать 60 тысяч рублей, другой за неимением наличных денег отдал автомобиль Toyota Chaser.

Уголовное дело возбуждено по статье 162 (разбой) и статье 163 УК РФ (вымогательство). После ареста всех фигурантов в полицию дополнительно стали поступать заявления от потерпевших, которые до этого боялись расправы со стороны преступников и не решались обратиться за помощью к правоохранителям.

Расследование уголовного дела окончено. Материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд, сообщает пресс-служба УМВД по Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+