Фотг: Пресс-служба мэрии БлаговещенскаФотг: Пресс-служба мэрии Благовещенска

Средства на изготовление дерева, его установку и благоустройство прилегающей территории — это денежная премия, которую коллектив сельского Дома культуры выиграл в общегородском конкурсе «Город в праздничном наряде». Любой желающий может бросить монету в отверстие в стволе яблони и загадать желание. Все монеты окажутся в смонтированном под деревом ящике. Его будут открывать ежегодно в день рождения Плодопитомника, а деньги направят на дальнейшее благоустройство села.

Арт-объект оборудован подсветкой и табличками с именами селекционеров — основателей села. Это Григорий Госенченко, Фаина Глинщикова, Иван Ефремов и Виктор Кудрявцев. Узнать о них жители и гости могут с помощью смартфонов, сканировав QR-код.

— В этом году Плодопитомник победил в рейтинговом голосовании, в 2022 году здесь пройдут большие работы по благоустройству — будет создана общественная территория с обустройством береговой зоны, прогулочных зон, зон отдыха, детской площадки. В этом направлении мы активно работаем с жителями села. Среди них проведен опрос, относительно того, что они хотят здесь видеть. На его основании Центром развития территорий разработано концептуальное предложение. Сейчас окончательная версия будет представлена на суд сельчан, затем мы ее утвердим, составим смету и проведем необходимые конкурсные процедуры, — отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Новая зона отдыха станет центром притяжения не только жителей Плодопитомника, но и микрорайона Благовещенска, аэропорта и радиоцентра, сообщает пресс-служба городской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+