Фото: Архив АПФото: Архив АП

Социальную выплату в 2020 году утвердил губернатор как дополнительную меру в обеспечении жильем детей-сирот. Тогда квартиры на сертификаты купили 52 человека. В этом году сертификаты выданы уже 95 сиротам. На подбор подходящей квартиры или дома у них есть время до сентября. 

— Сертификаты оказались очень востребованным у детей-сирот, потому что они могут купить жилье именно там, где им удобно, где они работают и живут. Кроме того, можно приобрести квартиру или дом, отвечающую потребностям семьи, добавить свои собственные средства, — отметил Василий Орлов. 

Условия предоставления выплаты не изменились. Право на сертификат имеют дееспособные граждане, не имеющие неснятой или непогашенной судимости, не состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах. Кроме того, заявитель должен осуществлять служебную (трудовую) деятельность не менее года — на дату подачи заявления о предоставлении сертификата (за исключением женщин, имеющих двух и более детей или ребенка в возрасте до 3 лет, а также неработающих трудоспособных граждан, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом).

Одним из требований является заключенное мировое соглашение об урегулировании судебного спора с администрацией муниципального образования о предоставлении сироте жилья.

Также граждане, воспитывающие двух и более детей (или ребенка-инвалида), имеют преимущественное право в получении сертификата. 

Размер социальной выплаты производится исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и установленной средней рыночной стоимости одного квадратного метра по муниципальному образованию. 

Так, максимальный размер сертификата составляет 2 578 719 рублей. Такую сумму могут получить те, кто планирует приобрести жилье в Благовещенске и Свободном.

На сегодняшний день 120 молодых амурчан пожелали участвовать в программе и получить сертификат в 2022 году, пятнадцать из них имеют первоочередное право. Обратиться с документами можно до 1 октября в органы местного самоуправления по месту включения в список, сообщает пресс-служба правительства региона. 

 

Возрастная категория материалов: 18+