фото: РБКфото: РБК

О назревших переменах говорили на совещании в областном правительстве с представителями банковской сферы. В нем принял участие министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов.

В апреле этого года Правительство РФ утвердило целевую модель «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества». Всего предусмотрено достижение 30 показателей, в том числе тех, которые направленны на цифровую трансформацию и перевод услуг по государственной регистрации прав в электронный вид.

Доля заявлений о постановке на государственный кадастровый учет и регистрацию прав, поданных в электронном виде, к концу 2021 года, должна будет достигнуть 40 процентов, сейчас — 24,4.

Доля предоставления в электронном виде государственной услуги по регистрации ипотечных сделок должна составлять 80 процентов, на сегодняшний день — 59,9, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Эти показатели напрямую зависят от работы банковской сферы. Поэтому мы предлагаем банкам рассмотреть возможность полного перехода на электронную форму подачи таких заявлений, — подчеркнул Сергей Олиферов. — Это сократит срок регистрации прав до трех дней, а также сделает процесс удобнее, поскольку избавит от необходимости посещения МФЦ. Все органы власти на территории Амурской области уже полностью перешли на оказание услуг в электронной форме. Кроме того, активно переходят на электронную подачу документов крупные компании, реализующие инвестиционные проекты на территории области».

Возрастная категория материалов: 18+