Фото: aventa-saratov.ruФото: aventa-saratov.ru

— Совершенствование логистики входит в приоритетные сферы для экономики региона. Новый логистический терминал в Благовещенске снизит транспортную нагрузку на центр города и сократит издержки на доставку грузов в Амурскую область. За счет современной инфраструктуры мы сможем качественно повысить уровень обслуживания грузополучателей и полноценно использовать транзитный потенциал трансграничного мостового перехода через реку Амур. Также здесь будет создано более 30 новых рабочих мест, а объем налогов в бюджеты разных уровней за 12 лет составит порядка 787 миллионов рублей. Проекту будет оказана необходимая поддержка для запуска в обозначенные сроки, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Статус приоритетного получил и проект по созданию новой молочной фермы на 600 голов в селе Косицино Тамбовского района. Предприятие сможет ежегодно поставлять на внутренний рынок до 4,3 тысячи тонн молока и 30 тонн мяса, сообщает пресс-служба правительства региона.

Ферму построит местная компания ООО «Амурский партизан», объем инвестиций превысит 1,1 миллиарда рублей. После выхода на полную мощность в 2024 году предприятие будет платить до 6 миллионов рублей налогов в год.

Инвестору частично компенсируют стоимость строительства объектов и необходимого оборудования, а также подключения к сетям энерго-, тепло- и водоснабжения. Кроме этого, компания получит право приобрести в собственность земли сельхозназначения по льготной стоимости, которая будет дешевле кадастровой на 25 процентов.

— В этом году на региональном уровне существенно расширены меры поддержки инвесторам приоритетных проектов. В частности, мы готовы субсидировать часть затрат и гарантируем неизменность налоговых и арендных платежей в течение 7 лет. Для получения этих и других преференций необходимо заключить соглашение о взаимодействии с правительством области, а стоимость проекта — быть выше 150 миллионов рублей, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Людмила Старкова.

Возрастная категория материалов: 18+