Фото: поездпобеды.рфФото: поездпобеды.рф

«Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная, то есть обеспечивающая максимальный эффект присутствия инсталляция, размещенная в движущемся поезде. Экспозиция появилась в 2020 году в рамках Года памяти и славы. В Благовещенск поезд приедет впервые.

Эффект присутствия создается с помощью более 50 видеопроекторов, 18 видеостен и свыше 140 различных мультимедийных поверхностей. Экскурсию проводит девушка Лидия (аудиогид), в годы войны работавшая машинистом паровоза. Она делится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны и победном мае 1945-го. 

В итоге у посетителей создается полное ощущение того, что они едут в военном поезде, а за окнами вагонов идут бои. Прототипом главной героини стала Елена Чухнюк — машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

Попасть на выставку можно только по бесплатному электронному билету. Для этого нужно зарегистрироваться с 26 августа на сайте проекта поездпобеды.рф. В разделе «Регистрация» пользователь выбирает город, дату, интересующее время, указывает фамилию, имя и отчество, номер телефон и адрес электронной почты. После регистрации на электронную почту придет пригласительный билет, который нужно показать при формировании групп перед экскурсией. 

Дети с 6 до 17 лет могут пройти в сопровождении взрослого без регистрации. Дети от 12 лет могут посетить экспозицию без взрослых, но в этом случае регистрация требуется. 

Из-за особенностей экспозиции посещение поезда организуется сеансами каждые пять минут небольшими группами до 12 человек, экскурсии проходят с соблюдением санитарных норм.

Сбор зарегистрированных посетителей будет проводиться с правой стороны от здания железнодорожного вокзала. В течение работы выставки будут дежурить волонтеры, которые проводят к столу регистрации, а затем проведут к поезду. Планируемое время экскурсии — 40 минут. 

Возрастная категория материалов: 18+