Фото: instagram.com/ampravdaФото: instagram.com/ampravda

Со вторника, 24 августа и по четверг, 26-е, область будет оставаться под влиянием как приземной, так и высотной части циклона. Поэтому небо будут скрывать облака, интенсивность дождей останется еще довольно высокой, хотя угроза осадков в критериях опасного природного явления уже миновала, пояснила синоптик. Сильные дожди ожидаются преимущественно в северных и восточных районах региона.

Ночью на севере области ожидается +10.. +15 градусов, в южных районах +15.. +19. Днем от +21 градуса в облачности и дожде и при прояснении до +26 местами на юге.

С пятницы, 27 августа, ветер планирует сменить направление на северное, а это значит, что с трансформацией воздушной массы в регион начнет поступать более холодный воздух северных широт. Интенсивность и продолжительность осадков снизится. К субботе, 28 августа, в зоне умеренных дождей останутся лишь восточные районы.

Эти два дня будут довольно ветреными — максимальные скорости северного ветра составят в пятницу 10 метров в секунду, в субботу 12—14 м/с. Температурный фон понизится — ночью на севере области уличные термометры покажут около +10 градусов, в Тындинском районе до 2 до 7 градусов выше нуля. На юге +12.. +15 градусов. Днем не выше +20-ти в западных районах и +10.. +17 градусов на востоке Амурской области.

Низкий фон атмосферного давления придет в норму уже к среде, 25иавгуста, и останется таким до конца недели. Прохладным ожидается и воскресенье, 29 августа. По предварительным прогнозам, угрозы заморозков на поверхности почвы в конце недели пока есть лишь на крайнем севере Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+