Фото: Архив АПФото: Архив АП

На разовую помощь могут рассчитывать все, кто к 31 августа 2021 года будет являться получателем пенсии. Причем не важно: продолжает работать человек, вышедший на пенсию, или нет. Выплата положена и военным пенсионерам. Средства на эти цели нашли благодаря дополнительным доходам, которые получил федеральный бюджет.

— Сейчас нужно дополнительно поддержать людей, которым сегодня непросто в психическом, материальном, житейском плане из-за нагрузки, связанной с эпидемией. Именно эти граждане провели больше всего времени дома. У этой категории граждан было больше всего незапланированных расходов на лекарства, средства защиты, — прокомментировал решение Владимир Путин. — Нужно организовать выплату максимально оперативно. Главное, чтобы люди были избавлены от каких бы-то ни было справок.

Президент подписал два указа, которые должны обеспечить дополнительной поддержкой всех пенсионеров. Как пояснили в пресс-службе амурского отделения Пенсионного фонда России, первый документ — «Указ о единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию» — касается россиян, получающих любой вид пенсии.

340

миллиардов рублей выделят на развитие санавиации в России

«Указ о единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан, получающим пенсию» касается военных пенсионеров, а также тех, кто ушел на пенсию из противопожарной службы, наркоконтроля, нацгвардии, уголовно-исполнительной системы и других силовых ведомств.

— В Амурской области выплату получат порядка 230 тысяч человек. Пенсионный фонд назначит ее автоматически, подавать заявление гражданам не нужно. Сейчас мы ожидаем нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок осуществления выплаты, чтобы приступить к непосредственной реализации Указа, — рассказала заместитель управляющего ОПФР по Амурской области Лариса Аббакумова.

Как подчеркнул глава государства, выплата — это разовая мера. «На будущий год мы предусмотрим индексацию пенсий выше инфляции, как мы делаем ежегодно», — добавил он.

«Сейчас нужно дополнительно поддержать людей, которым сегодня непросто в психическом, материальном, житейском плане из-за нагрузки, связанной с эпидемией. Именно эти граждане провели больше всего времени дома».

МНЕНИЯ

Валентина Швец, председатель Амурского областного Совета ветеранов   

— Президент поставил сложную задачу, новая Дума должна будет законодательно обеспечить такую систему заботы о людях, при которой любой гражданин России в сложной ситуации получит гарантированную помощь от государства – защиту на каждый случай. Владимир Путин особо отметил, что у пенсионеров было много незапланированных расходов — на лекарства, средства защиты, другие непредвиденные траты. Поэтому дополнительная финансовая поддержка в период пандемии закономерна и логична.

 

Людмила Устинова, член правления амурского отделения «Союза пенсионеров России»

— В прошлом году были приняты изменения в основный закон страны – Конституцию РФ, а она, в свою очередь, обязывает государство оказывать адресную социальную поддержку. И Владимир Путин, исходя из текущей ситуации, из жизненных реалий сегодняшнего дня, назначает адресные выплаты конкретным группам граждан. При необходимости — экстренно дополняет их, как в случае с правоохранительными органами или с равной выплатой военнослужащим вне зависимости от звания. Также важно, что президент предложил поддержать, пожалуй, самую уязвимую для роста цен категорию граждан — пенсионеров.  Еще хочу напомнить, что неоднократно делались выплаты родителям на детей, недавно поступили всем выплаты для сбора детей в школу.

Наталья Музыка, председатель Совета ветеранов Благовещенского района

— Важно, что это не просто разовая выплата, это закреплено в Конституции страны – индексация пенсий на уровень инфляции. Со следующего года военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов будет регулярно индексироваться денежное довольствие в размере не ниже уровня инфляции. Не может не вызывать удивление критика предложенных решений.  Критикующие либо занимают какую-то конъюнктурную позицию перед выборами, либо почему-то против, чтобы пенсионеры, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов получали повышенные выплаты.

Новая программа переселения, развитие санавиации и борьба с пожарами

Также президент озвучил ряд важных социальных мер, которые будут приняты в России. В том числе они касаются и актуального для Приамурья переселения из ветхого и аварийного жилья. Как рассказал глава государства, в России начнет действовать новая программа переселения — в нее войдут дома, признанные аварийными на 1 января 2021 года. Владимир Путин отметил, что в качестве первого шага на эти цели будет выделено 45 миллиардов рублей.

— В проекте строительства новых кварталов надо предусмотреть всю необходимую социальную инфраструктуру, решать вопросы благоустройства, развития общественного транспорта. Все это надо делать вместе с гражданами, откликаясь на их запросы. Использовать такой механизм гражданского участия как «Народный бюджет», когда люди сами определяют, что надо сделать: отремонтировать или построить в их городе, — прокомментировал глава государства.

Кроме того, 340 миллиардов рублей будут выделены на развитие санавиации. Деньги пойдут на обновление авиапарка. Как отметил Владимир Путин, это также позволит решить еще одну важнейшую проблему — тушения природных пожаров. «Чтобы нарастить возможности регионов в защите лесов и борьбе с пожарами, дополнительно выделим им 24 миллиарда рублей», — добавил он.

Возрастная категория материалов: 18+