Фото: Архив АПФото: Архив АП

Право на выплату за первенца имеет женщина с российским гражданством, постоянно проживающая на территории области и родившая первого ребенка с 1 января 2019 года. Размер выплаты в 2021 году составляет 27 094 рублей. 

Потратить деньги семья может на любые цели, будь то красивая кроватка для малыша или удобная коляска. Обратиться за выплатой можно в управление соцзащиты по месту жительства, МФЦ, с помощью почтовой связи или через региональный портал госуслуг. 

236,16 миллиона рублей предусмотрены на выплату регионального маткапитала при рождении второго ребенка. В этом году его обладателями станут 438 семьи. Размер маткапитала в этом году составляет 191 829,55 рублей. 

Средства можно направить на покупку или строительство жилья, строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, уплату первоначального взноса по ипотеке, погашение основного долга или процентов по ипотеке, на покупку товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, оплату платных образовательных услуг и других расходов на образование, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+