Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сложная ситуация сохраняется в Ромненском округе, Архаринском и Зейском районах, сообщает пресс-служба правительства региона. За прошедшие сутки восстановлены проезды для автотранспорта на двух участках дорог местного значения в Тындинской районе и Белогорском округе. 

В результате затяжных дождей в Магдагачинском районе нет проезда к селам Черняево и Кузнецово, в Тындинском районе к поселку Маревый и городу Тында, в Зейском районе к селу Александровка и Ивановка, в Михайловском к селу Высокое. 

— Сложность заключается в том, что сейчас у нас не стихийное и молниеносное природное явление, а затяжное, которое влечет за собой для дорожной отрасли более серьезные последствия в виде отложенного эффекта переувлажнения. Нам предстоит невероятная работа, ликвидировать такие масштабы разрушений дорожно-транспортной инфраструктуры мы будем не один год. А паводки предыдущих лет усугубили наше положение в этом году просто катастрофически. Дожди и полноводные реки продолжают ухудшать дорожную ситуацию, — прокомментировал состояние дорожной сети Дмитрий Лучников. 

Информация о размывах и заходе воды на проезжую часть поступает круглосуточно из разных ведомств и источников. «Сейчас собрана актуальная сводка, а к вечеру ситуация уже меняется. Есть повреждения, которые можно оперативно восстановить, где достаточно грейдера проводится планировка проезжей части, а есть участки, где нужно укрепить вначале дорожное полотно, водоотвод обеспечить — это требует больше времени, — добавил замминистра. 

Состояние дорог по муниципалитетам

Архаринский район

На участке 26 километр автодороги Новоспасск — Иннокентьевка вода сошла, ведется работа по очистке водопропускных труб. По размывам на автодороге Архара — Сагибово проведено комиссионное обследование, составляются дефектные ведомости. Уровень воды значительно снизился, возможен проезд на технике повышенной проходимости к селам Сагибово, Новопокровка, Свободное, Касаткино, Журавлевка. Идет заготовка инертных материалов на участках.

Белогорск

Улица Авиационная — перелив воды через проезжую часть, затруднен проезд к селу Низинное, установлены посты, знаки, ожидается спад уровня воды.

Белогорский район 

Восстановлено 2 проезда в село Заречное, открыв доступ к селу Озеряне, проезд возможен для всех видов транспорта.

Зейский район

На участке 97 — 123 км дороги Зея — Поляковский проезд закрыт из-за перелива воды через проезжую часть. На подъезде к селу Ивановка на 2 км и на дороге Заречное — Сиан из-за перелива воды через проезжую часть также закрыт проезд.

Магдагачинский район 

На 5 км дороги Тыгда — Черняево произошел перелив воды через проезжую часть, без транспортного сообщения остались села Черняево и Кузнецово, к работам планируют приступить в ближайшее время. Работы не ведутся по восстановлению проезда из-за перелива воды через проезжую часть на 2 км дороги Магдагачи — Тыгда, после спада воды подрядчик приступит к обеспечению проезда на участке. На дороге Магдагачи — Красная Падь (0 км — 1 км) перелив воды через проезжую часть ограничил движение транспорта, но есть объезд. 

Михайловский район

Ведутся работы по восстановлению автодорог Зеленый Бор — Красный Яр и Зеленый Бор — Красный Восток.

Октябрьский район 

На двух участках 1 км и 3 км дороги Максимовка — Трудовое дорожники обеспечили проезд и продолжают работы. На дороге Короли —Верхнебелое вода сошла, проезд возможен.

Ромненский район

На 12 км дороги Ромны — Смоляное из-за перелива воды через проезжую часть проезд возможен на автотранспорте повышенной проходимости, также завершены работы на 1 участке между селами Чергали и Братолюбовка, ведутся работы на участке 18 км, есть временный проезд по одной полосе.

Такая же ситуация на дороге Чергали — Райгородка и на 56 км дороги Пригородное — Поздеевка — Ромны. На двух участках 63 км и 76 км дороги Ивановка — Поздеевка произошел размыв дорожного полотна, проезд возможен на проходимом автотранспорте, ведутся восстановительные работы. Схожая ситуация на участках 50 км и 52 км дороги Белогорск — Новое — Ромны. Проведение работ на дорогах осложняется переувлажнением дорожного полотна.

Серышевский район 

На размытых участках дороги Державинка — Автономовка вода частично сошла, проезд для автотранспорта стал возможен.

Шимановский район

На 5 км дороги Шимановск — Мухино из-за перелива воды через проезжую часть размыло временный объезд, уровень воды продолжает повышаться, работы не ведутся, установлены знаки. На 11 км дороги Шимановск — Селеткан перелив воды через проезжую часть, работы не ведутся, дорожные службы ожидают спада уровня воды.

Тындинский район

НА 76 км дороги Тында — Ларба проезд восстановлен. На дороге Восточный — Маревый в районе 20 км — 40 км выборочно зафиксированы многочисленные размывы, подтоплены участки. Нарушено сообщение с Тындой и поселком Маревый, ожидают спада уровня воды.

Возрастная категория материалов: 18+