Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Многое делается, восстановлено большое количество дорожного полотна, но есть еще проблемы. Сегодня были объявлены предостережения тем должностным лицам, которые не успевают до холодного периода восстановить дороги. Также мы видим, насколько эффективно работают программы по предоставлению социальных выплат. К сожалению, есть проблемы с предоставлением федеральных выплат и здесь перед прокурорами поставлена задача об административных исках в защиту интересов людей, чтобы каждый из жителей, который получил ущерб в результате паводка, мог своевременно получил помощь не только региональную, но и федеральную, — подчеркнул Дмитрий Демешин.

В результате первой и второй волны паводка в 20 муниципальных образованиях региона подтоплены 92 населенных пункта, 1 465 домов, 5 590 приусадебных участков, эвакуировано 3,6 тысячи человек. Вода разрушила 351 километр дорог, 19 мостов и 88 водопропускных труб. Предварительный ущерб составил 6,2 миллиарда рублей.

— Конечно, каждый паводок делает нас сильнее и опытнее, и здесь нам есть еще над чем работать. Аномально серьезный ущерб в этом году понесли дороги. Подрядные организации, которые сегодня работают на дорогах, несут колоссальную нагрузку. Вместе с тем приближается 1 сентября, особое внимание сейчас уделяем школьным маршрутам, чтобы все меры безопасности были соблюдены. Особое внимание к отрезанным населенным пунктам, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Глава Приамурья напомнил: практику начисления региональных выплат высоко оценил президент Владимир Путин, предложив использовать ее и в других субъектах. 

— Вместе с тем региональные выплаты на несколько недель опережают федеральные выплаты. Это те же люди, те же комиссии, которые принимают коллегиальные решения по выплатам, здесь нам есть над чем работать. Кроме этого, хочу отдельно подчеркнуть большую роль прокуратуры в защите прав граждан на получение выплат и социальных пособий для пострадавших. Около 10 процентов людей, которые сегодня подают заявления на выплаты должны отстаивать свои права в судебном порядке, из-за отсутствия прописки или других правоустанавливающих документов на недвижимость, и здесь большую роль играет прокуратура, помогая гражданам в максимально короткие сроки защитить свои права, — добавил губернатор. 

Отдельно на совещании рассмотрели строительство берегозащитных сооружений. Этот вопрос обсуждался с федеральными руководителями ведомств, а также Агентством водных ресурсов, которые в том числе, отвечают за финансирование строительства дамб. 

По итогам межведомственного совещания Дмитрий Демешин объявил предостережения министрам социальной защиты и транспорта в связи с недостаточными темпами восстановления дорог, начисления выплат подтопленцам и реализацией полномочий по предотвращению негативного воздействия вод и возведению объектов инженерной защиты. В отношении руководителя ГКУ «Амурупрадор» возбуждено дело об административном правонарушении, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 

 

Возрастная категория материалов: 18+