Фото: Пресс-служба амурского отделения «Единой России»Фото: Пресс-служба амурского отделения «Единой России»

В пятницу, 27 августа, состоялась региональная конференция партии, на которой утвердили предвыборную программу. Документ станет своеобразной инструкцией для работы на ближайшие пять лет. При этом, как подчеркнули партийцы, у программы — коллективный автор — это жители Приамурья. Ее создавали трудовые коллективы, общественные организации и люди, знающие о проблемах родного региона. 

В опросах на интернет-портале «Народной программы» только от Амурской области приняли участие свыше 15 тысяч человек. В целом же по России количество поступивших предложений исчисляется несколькими миллионами.

— Большое внимание в программе уделено развитию села: в Амурской области всего 9 городов, а сельских населенных пунктов — 599. Необходимо создавать возможности для роста доходов сельского населения, обеспечить поддержку малого и среднего предпринимательства на селе, в том числе за счет улучшения условий кредитования. Партия намерена добиваться продолжения программы льготного сельского жилищного кредитования — как минимум до 2030 года, и упрощения процедур получения ипотеки для строительства частных домов. Не на последнем месте и забота о здоровье жителей. Будем расширять программу возведения и оснащения ФАПов, привлекать медицинских специалистов в сельскую местность за счет программ целевого обучения, обеспеченности жильем и транспортом, — рассказал лидер амурских единороссов, председатель Законодательного собрания области Вячеслав Логинов.

Отдельными направлениями предвыборной программы партии также утверждены: доступность образования (от капремонта школ и создания условий для обучения детей-инвалидов до освобождения педагогов от множества отчетов), доступность качественной медицинской помощи (строительство онкоцентра, областной станции переливания крови и нового родильного дома в Благовещенске, создание сети «передвижных аптек»), забота о семье и детях, улучшение жилищных условий амурчан.

— Одна из основных проблем Приамурья — недоступность жилья, с одной стороны, и его старение, с другой. До 2030 года по нацпроекту «Жилье и городская среда» в регионе планируется ввод почти 3 миллионов квадратных метров жилой площади. Наряду с внедрением новых ипотечных продуктов это наверняка позволит многим стать владельцами заветных квартир. Что касается второго вопроса, ликвидации аварийного фонда, есть понимание, и главное — поддержка главы государства о том, что программу необходимо расширять. В этом году благодаря инициативе «Единой России» финансирование расселения ветхого фонда было увеличено на 50 миллиардов рублей. В обновленную же программу предлагается включить объекты, которые признаны аварийными на начало 2021 года, — прокомментировала председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Заксобрания Лариса Сорокина.

В программу также вошли предложения президента России, озвученные на съезде партии 24 августа в Москве. Они предусматривают как поддержку отдельных категорий граждан, так и реализацию масштабных проектов развития страны.

Остальные парламентские партии пока традиционно строят свои предвыборные кампании на критике власти, не предлагая эффективные и реальные программы развития.   

Возрастная категория материалов: 18+