Средства были выделены в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» при поддержке правительства Амурской области.

Привести в порядок планируют еще две площади — Гидростроителей и 100-летия города, а также пешеходную зону у фонтана в микрорайоне «Светлый».

На площади Гидростроителей уложат тротуарную плитку, благоустроят аллеи, сделают детскую игровую площадку, установят скамейки, вазоны и малые архитектурные формы. Стоимость этого проекта – семь миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства.

Пешеходную зону возле фонтана в микрорайоне «Светлый» тоже приведут в порядок в этом году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». 5,2 миллиона рублей потратят на укладку тротуарной плитки, замену скамеек, установку уличного освещения и малых архитектурных форм.

Площадь 100-летия города тоже преобразится в рамках национального проекта. Здесь появятся вазоны, скамейки и уличное освещение. Стоимость проекта 2,3 миллиона рублей.

В прошлом году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной̆ городской̆ среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в городе Зея благоустроили набережную одноимённой реки. Здесь сделали автомобильную стоянку, пешеходную зону и две площадки для отдыха. Общественное пространство оборудовали малыми архитектурными формами: удобными скамейками, урнами и «свадебным деревом» в районе церкви.

В городском парке в 2019 году сделали пешеходную зону, уличное освещение и детскую спортивно-игровую площадку.

«Наш регион эффективно использует возможности, которые предоставляет национальный проект «Жильё и городская среда» в части благоустройства территорий, — отмечает губернатор Амурской области Василий Орлов. — В этом году в рамках нацпроекта реализуют 61 проект. Стоимость всех работ — 270,6 миллиона рублей, выделенных из федерального и регионального бюджетов. Благодаря нацпроекту в этом году будут благоустроены территории в городах Благовещенск, Зея, Белогорск, Свободный, Райчихинск, Тында, Шимановск, Сковородино, а также ЗАТО Циолковский, городское поселение Завитинск и посёлок городского типа Прогресс».

Кроме этого, в текущем году реализуют два проекта-победителя конкурса малых городов: Бамовский Арбат в городе Тында и городской парк культуры и отдыха в Циолковском.

Возрастная категория материалов: 18+