Фото: архив АПФото: архив АП

Детские сады и школы

Порядка 93 миллионов рублей будет направлено на приобретение игровых комплексов для благоустройства детских дошкольных учреждений, проведение ремонтов на школьных стадионах и спортивных площадках, а также на благоустройство пришкольных территорий: устройство тротуаров и дорог на территориях учебных заведений.

Так, в рамках дотации, в Белогорске планируется сделать дорогу на территории одной из школ, в Шимановске — установить хоккейную коробку и баскетбольную площадку, а в Магдагачинском районе организовать баскетбольную, волейбольную и легкоатлетическую зоны. Также города и районы на выделенные средства приобретут спортивное оборудование и инвентарь на 32 миллиона рублей. Кроме этого, в Серышевском районе запланировано строительство хоккейной коробки с боксом для раздевалок, а в Белогорске проведение капитального ремонта МАУ Спортшкола «Белогорец». 

Освещение и пешеходные зоны

В большинстве муниципальных образований Приамурья установят новое освещение на улицах. Часть городов и районов проведет реконструкцию пешеходных зон, благоустройство парков и скверов, территорий возле общественных зданий.

Покупка медоборудования

На федеральные средства приобретут мебель для ожогового отделения Амурской областной клинической больницы и медицинское оборудование для Детской городской клиническая больнице. Более 49 миллионов рублей будет выделено на покупку медицинского оборудования в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Амурской области», сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Распоряжение о распределении 500 миллионов рублей уже подписано, средства доведены до муниципальных образований. В рамках дотации муниципалитеты смогут организовать работу на социально-значимых объектах на своих территориях, где-то привести в порядок школьные стадионы и спортплощадки, сделать освещение или обустроить зону отдыха. Внушительная сумма выделена на сферу образования — более 131 миллиона рублей. Здесь планируем приобрести хорошие игровые комплексы и игровое оборудование для детских садов, а также благоустроить пришкольные территории. 102 миллиона рублей пойдет на приобретение медицинского оборудования, которое необходимо нашим больницам и поликлиникам, для качественного оказания медицинской помощи амурчанам, — отметил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+