Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В этом году финал, организованный Министерством просвещения России, объединил более 1 700 участников из 74 регионов, в режиме онлайн к нему присоединились участники из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и СНГ. 

Финал чемпионата WorldSkills Russia — это важное событие, героями которого стали школьники, студенты и молодые специалисты из разных регионов нашей страны. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов на торжественной церемонии закрытия.

Министр отметил, что совершенствование профессионального образования стало одним из ключевых векторов развития системы образования в целом, двигателем многих экономических процессов, фундаментом для развития регионов.

— Нам нужно выстроить такую модель подготовки кадров, которая бы подстраивалась под конкретные запросы экономики, работодателей. С этой целью разработан комплексный проект «Профессионалитет», который поможет выйти на рынок труда всем желающим уже через два года обучения, а сами колледжи в рамках программы «Профессионалитет» станут центрами подготовки высококлассных востребованных специалистов, — подчеркнул Сергей Кравцов.

Число ребят, поступающих в колледжи, растет с каждым годом и это один из результатов работы по развитию среднего профессионального образования, повышению его доступности и престижности, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+