Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Как правило, природные пожары возникают на удаленных от развитой инфраструктуры участках, поэтому чтобы доставить специалистов, необходима высоко проходимая техника. Плюс вахтовки и в том, что одновременно можно перевозить три группы парашютно-десантной пожарной службы общей численностью 18 человек. Для размещения противопожарного оборудования, таборного имущества и прочих необходимых вещей предназначен багажник и вместительный грузовой отсек, который компания-производитель специально изготовила под наши нужды, — отметила заместитель начальника Амурской авиабазы по транспортной безопасности Сергей Остапенко.

Помимо увеличенного грузового отсека автомобиль также оснащен автономной системой для обогрева салона, переговорным устройством, прибором ГЛОНАСС/GPS спутникового мониторинга работы техники и тахографом для контроля режима работы водителя.

В 2021 году, кроме вахтового автомобиля, Амурская авиабаза по нацпроекту «Экология» получила семь парашютов «Лесник-3», столько же комплектов снаряжения и 25 спусковых систем. Общая стоимость оборудования и экипировки — более 5,5 миллиона рублей. Всего в этом году Приамурью по национальному проекту «Экология» выделено более 252,3 миллиона рублей, из них более 120,5 миллиона направлено на оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров, сообщает пресс-служба правительства региона.  

Возрастная категория материалов: 18+