Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской областиФото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

— Наше село разрастается, становится более перспективным. И, конечно, жители нуждаются в культурном объекте. Прежний клуб из-за того, что здание признано аварийным, закрыт с 2016 года. Творческие коллективы занимаются в сельсовете, но понятно, что это совсем не то. Потребность в отдельно стоящем культурном здании колоссальная, потому как наши ребята ездят по всей области, выступают, — поделилась подробностями глава Новотроицкого сельсовета Ирина Бондарь. 

Начало строительства объекта намечено на следующий год. Сейчас завершается работа по разработке проектно-сметной документации. На ее создание депутаты Законодательного собрания еще в начале года выделили 6 миллионов рублей. Документ уже готов, проходит государственную экспертизу, заключение ожидают в ноябре. Вопросы, которые могут возникнуть при реализации проекта, глава Благовещенского района обсудил с председателем регионального парламента Вячеславом Логиновым во время его рабочей поездки в муниципалитет.

— К сожалению, многие клубы в больших и малых селах годами, а то и десятилетиями не видели даже косметического ремонта, не говоря уже о капитальном. Большое внимание этому вопросу мы начали уделять последние года три, когда был запущен национальный проект «Культура» и Амурская область успешно в него вступила. Впервые за много лет в этом году началось и строительство Домов культуры. Пока оно ведется только в Тындинском районе, но перспективы мы уже видим, — отметил Вячеслав Логинов.

Руководитель Заксобрания также отметил, что проект Новотроицкого Дома культуры по договоренности с министерством культуры области формировался таким образом, чтобы с небольшими доработками его можно было впоследствии применять в других территориях. Это позволит в дальнейшем экономить средства регионального бюджета. 

Также во время рабочей поездки Вячеслав Логинов осмотрел Центр культуры и досуга в селе Новопетровка, куда меньше месяца назад за счет средств консолидированного бюджета приобрели новое звуковое и световое оборудование,  а также кресла в зрительный зал. 

Педагоги с нетерпением ждут начала нового учебного года, чтобы продемонстрировать обновления воспитанникам центра. В учреждении сформированы семь творческих объединений, в которых занимаются 115 человек. Уже 4 сентября здесь состоится первый концерт, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

Кстати, в этом году современное звуковое и световое оборудование также получат Дома культуры сел Екатеринославка Октябрьского района, Новопетровка Благовещенского, Толстовка Тамбовского районов и пгт Прогресс.

Возрастная категория материалов: 18+